Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 25.04.2024, 05:14
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Путевые заметки
21:53
Путевые заметки

        Закончились осенние каникулы. Сегодня шестиклассники рассказали мне, как провели эти дни. Развлечения были разные, но практически никто не читал ... Не заговорили об этом, пока я не спросила... Мне же хочется поделиться своими впечатлениями от поездки - командировки в город Смоленск. С коллегами мы участвовали в межрегиональном семинаре. Принимала нас гимназия №1 (год основания 1786) имени Н.М.Пржевальского. Общение с учителями, посещение гимназии, участие в семинаре - все оставило замечательные впечатления. Конечно, были и экскурсии по городу. В центральном парке «Болонье» удивил неожиданный щит - реклама. Сразу вспомнился проект по русскому языку в прошлом году с 10-м классом о словарях. Вот бы и ваши листовки так по городу установить!

  

В этом же саду установлен необычный памятник композитору М.Глинке. Необычна ограда. Она состоит из отрывков из самых известных произведений композитора. Посетители, владеющие нотной грамотой, напевают их. Это один из уцелевших памятников в годы Великой Отечественной войны. Фашисты не тронули его, полагая, что он установлен в честь польского композитора!

Очень познавательной была экскурсия в уникальный музейный комплекс в Талашкино. Здесь находится сельскохозяйственная школа, организованная известной русской княгиней - меценаткой М.К.Тенишевой в конце 19 века.

Смоленский край - это Родина многих поэтов, среди которых А.Т.Твардовский. И опять уникальный памятник: автору и его герою - Василию Тёркину!

Ну и, конечно, Смоленск - это удивительные храмы, древнейшие памятники русского зодчества 12 века.

 

         Успенский кафедральный собор               церковь Святых Петра и Павла (12 век)

Фото: Саберзянова Р.Р.

Просмотров: 847 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх