Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:50
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Книга — памятник ушедшим в вечность умам.

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 16 » Презентация двухтомника произведений Даниила Гранина
21:56
Презентация двухтомника произведений Даниила Гранина

15 сентября в Петербурге состоялась презентация двухтомного собрания сочинений знаменитого писателя, признанного классиком при жизни, почётного гражданина Петербурга Даниила Гранина. На встречу с журналистами пришла дочь писателя, Мария. Она и сообщила об учреждении литературной премии имени Д.А.Гранина. Что касается двухтомника, то в него вошли четыре крупнейших произведения: «Иду на грозу», «Зубр», «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь». По словам дочери, таково было решение отца. Он же утверждал обложку.

Инициатором издания двухтомника стал Сергей Степашин. Президент Книжного союза России также рассказал журналистам, что к 100-летию писателя в 2019 году выйдет полное собрание его сочинений.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, «главный памятник писателю — это вдумчиво читать его книги, следовать его мыслям».

Имя Гранина намерены увековечить и на улицах Петербурга. Каким образом это будет сделано, городские власти ещё не решили. Возможно, на стене дома, где жил писатель, установят мемориальную табличку или назовут безымянный сквер в его честь. А ранее спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что вскоре в Северной столице может появиться улица Даниила Гранина.

Даниил Александрович Гранин ушёл из жизни 4 июля 2017 года. Писателю было 98 лет. Гранин был настоящим петербуржцем, ставшим образцом морали и гуманизма для нескольких поколений. Горожанам он запомнился не только своими произведениями, но и своими добрыми делами и участием в жизни города.

 

 

Просмотров: 1324 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх