Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:01
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Полезные ссылки (10 класс)
21:24
Полезные ссылки (10 класс)

Десятиклассникам к урокам литературы.

Ребята, полезные ссылки: здесь Вы найдёте много нужной информации при подготовке к проекту.

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» http://ypmuseum.ru/

Сайты музея:

  1. Сайт «Лев Толстой»(ЛНТ) http://tolstoy.ru/  Сайт будет интересен всем тем, кого интересует мир Л.Н.Толстого
  2. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ)  http://tolstoymuseum.ru/

 

 О зелёной палочке и "муравейных братьях"

В последние годы жизни писатель неоднократно высказывал просьбу похоронить его в Ясной Поляне: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага, на место зеленой палочки».

Легенду о зеленой палочке Толстой услышал в детстве от своего любимого брата Николая. Когда Николаю было 12 лет, он объявил семье о великой тайне. Стоит раскрыть ее, и никто больше не умрет, не станет войн и болезней, и люди будут «муравейными братьями». Остается лишь найти зеленую палочку, зарытую на краю оврага; на ней тайна и записана.

 «Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, эта тайна была написана им на зеленой палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага старого заказа» (Л.Н. Толстой. «Воспоминания»). 

Дети Толстые играли в «муравейных братьев», усаживаясь под кресла, завешанные платками; сидя все вместе в тесноте, они чувствовали, что им хорошо вместе «под одной крышей», потому что они любят друг друга. И они мечтали о «муравейном братстве» для всех людей. Уже старым человеком Толстой напишет: «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю бога, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем все на свете игра, кроме этого».

«Идеал муравейных братьев, льнущих любовно друг к другу, только не под двумя креслами, завешанных платками, а под всем небесным сводом всех людей мира, остался для меня тот же. И как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть эта истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает» (Л.Н. Толстой. «Воспоминания»). 


 

Просмотров: 969 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Наша бригада квалифицированных исполнителей проштудирована предоставить вам прогрессивные приемы, которые не только снабдят надежную оборону от холодных воздействий, но и дарят вашему дому элегантный вид.
Мы деятельны с последовательными материалами, ассигнуруя продолжительный продолжительность использования и прекрасные решения. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия тепла на огреве, но и забота о окружающей природе. Экологичные инновации, какие мы применяем, способствуют не только дому, но и сохранению природной среды.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада дома под ключ</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домик в фактический теплый угол с минимальными тратами.
Наши произведения – это не только изоляция, это формирование поля, в где всякий компонент отразит ваш уникальный образ. Мы рассмотрим все все твои потребности, чтобы сделать ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пределы удобства и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
наверх