Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:49
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Творец книги – автор, творец ее судьбы – общество. В. Гюго

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Международный день грамотности - 8 сентября 2016
20:18
Международный день грамотности - 8 сентября 2016

С 1966 года по инициативе ЮНЕСКО ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Его цель – привлечь внимание общества к устранению безграмотности населения.

Возможность обучения грамоте – одно из важнейших достижений современной цивилизации, но она до сих пор доступна далеко не каждому. Целью празднования Международного дня грамотности, появившегося в середине прошлого века, является решение этой проблемы.

В этом году отмечается 50-я годовщина Международного дня грамотности, и ЮНЕСКО отмечает этот День под лозунгом «Читая прошлое, пишем будущее». Международный день грамотности 2016 года даёт возможность оценить по достоинству последние пять десятилетий, отмеченных национальным и международным участием, а также усилия по повышению уровня грамотности в мире и достигнутые в этой области успехи. Этот День также позволяет предложить новаторские пути решения существующих проблем, направленные на дальнейшее повышение уровня грамотности в будущем.

50 лет назад ЮНЕСКО официально провозгласила 8 сентября Международным днём грамотности в целях активной мобилизации международного сообщества и содействия распространению грамотности, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

В настоящее время Международный день грамотности отмечается во всём мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности в целях реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года. В этом году День будет посвящён инновациям.

2016 год является первым годом осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В этом контексте, концепция грамотности приведена в соответствие с возможностями обучения на протяжении всей жизни с особым акцентом на молодёжь и взрослых. Распространение грамотности является составной частью Цели в области устойчивого развития №4, предполагающей «обеспечение всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Задача состоит в том, чтобы к 2030 году все молодые люди и значительная часть взрослых, как мужчин, так и женщин, овладели навыками чтения и счета (ЦУР 4.6).

Международный день грамотности будет отмечаться во всём мире. Главное глобальное мероприятие, организованное по случаю Дня, состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. С 8 по 9 сентября пройдёт двухдневная конференция, главным событием которой станет присуждение премий за распространение грамотности. Кроме того, на мероприятии будет объявлено о создании Глобального альянса в поддержку распространения грамотности – новой и перспективной инициативы, призванной объединить усилия всех основных заинтересованных сторон в целях содействия распространению грамотности, как основы обучения на протяжении всей жизни.

Источник:Официальный сайт ЮНЕСКО 

 

Просмотров: 827 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 1.8/5

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх