Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:22
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Творец книги – автор, творец ее судьбы – общество. В. Гюго

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2018 » Январь » 31 » Гузель Яхина - автор Тотального диктанта
21:41
Гузель Яхина - автор Тотального диктанта

Писательница Гузель Яхина стала автором текста для международной акции «Тотальный диктант — 2018», в которой все желающие смогут принять участие 14 апреля. По традиции автор текста приехала на родину проекта — в Новосибирск.

Театральный зал Областной научной библиотеки не мог вместить всех поклонников творчества Гузели Яхиной, поэтому многие стояли и сидели прямо на ступеньках. Ее дебютный роман «Зулейха открывает глаза» в 2015 году стал самым ярким событием в литературе за последнее время, собрав престижные премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года». И не мог не отозваться в сердцах сибиряков, во многих семьях которых помнят о тяжелых временах, нашедших отражение в романе Яхиной.

— Мне так близка ваша книга: моих бабушку и дедушку тоже раскулачили и сослали в Сибирь. Я читала будто их рассказы. Не могла оторваться. Спасибо вам от всей нашей семьи, — тихим голосом говорила читательница Марина, пока Гузель писала ей свои пожелания в зачитанной и уже немного потрепанной книге.

Мало кто знает, но путевку в жизнь роману «Зулейха открывает глаза» дал журнал «Сибирские огни», который издается в Новосибирске. В конце 2014 года новосибирский писатель Виталий Сероклинов, в ту пору заведующий отделом прозы журнала, получил на электронную почту рукопись.

— Обычно пары минут хватает, чтобы понять, что из себя представляет произведение. Начинаю читать и вижу сочные образы, потрясающий слог, читаю дальше и понимаю, что надо срочно звонить Гузель. Все это происходило ночью, но мы быстро приняли решение публиковать роман. Теперь я всем гордо говорю, что был первым редактором Яхиной, — делится Виталий Сероклинов.

Что касается текста для «Тотального диктанта — 2018», то, по словам автора, он готов, написан еще летом прошлого года.

— Я сама ни разу не участвовала в акции, но всегда наблюдала за тем, как это происходит. В этом году «Тотальному диктанту» исполняется четырнадцать лет, непросто столько времени поддерживать интерес к образовательной акции, — говорит Яхина. — Когда ко мне обратилась руководитель проекта Ольга Ребковец с предложением стать автором, я с радостью согласилась, но только сейчас начинаю осознавать, насколько это все серьезно. Для диктанта текст пришлось уравновесить по «ошибкам опасности», что-то упростить, адаптировать, по двум словам разгорелись горячие баталии. Я узнала, насколько пристально филологи разглядывают каждое слово в тексте, написанном для «Тотального диктанта»

Писательница сообщила, что текст будет состоять из трех частей — «Утро», «День» и «Вечер». Это «три кусочка одного дня жизни» героя нового романа Яхиной «Дети мои» — учителя немецкой словесности Якоба Баха. Сам роман выйдет в свет в мае этого года в «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ. Его действие разворачивается в Поволжье в 20—40-х годах прошлого века, в одной из отдаленных немецких колоний.

Отвечая на вопросы читателей, Гузель Яхина не стала скрывать, что боялась браться за новый роман.

— Боялась, когда писала. Был страх сделать что-то похожее на «Зулейху…».Мне не хотелось выезжать на успехе первой книги

И я сразу поставила для себя задачу — сделать непохожий текст. Тяжело заходила на территорию нового романа. Но теперь уже не боюсь. Конечно, важно, что скажут критики, но дело сделано, роман написан. В редакцию Елены Шубиной я отправила его в конце прошлого года. Впереди — редакторские правки, — рассказала Гузель Яхина.

— Меня так потряс ваш роман «Зулейха открывает глаза»! В нашей семье им все увлечены. Сейчас читает дочь-подросток. Я работаю в библиотеке и вижу, что ваша книга всегда стоит в очереди, пользуется большой популярностью у наших читателей. И знаете, мы ждем продолжения. Может, продолжится не линия Зулейхи, а ее сына Юзуфа? — прозвучал вопрос из зала.

— Продолжения не будет ни в каком виде, — сказала как отрезала Гузель Яхина. — Эта история закончилась. Я ее перешагнула и сделала совсем новое.

Но роман о татарской женщине, на долю которой выпадает смерть мужа, раскулачивание, этапирование в Сибирь, продолжает жить: на сегодняшний день его перевели на 29 языков, часть уже вышла, оставшаяся появится в этом году. Как считает Яхина, это некий мостик между странами.

— На днях я лечу в Берлин, где у меня состоится встреча с читателями. Я счастлива, если моя книга помогает людям лучше нас понять, узнать о татарской культуре, — рассуждает Гузель.

Новосибирские читатели заметили, что роман о Зулейхе абсолютно кинематографичен. На что автор призналась, что у нее как сценариста по второму образованию сначала родился сценарий, а потом уже «литературное мясо».

Яхина не исключила в дальнейшем экранизацию и театральные постановки по ее роману. Полноценный спектакль уже идет на башкирском языке в Башкирском драматическом театре им. М. Гафури (Уфа). В Московском Художественном театре в рамках театральной лаборатории режиссер Искандер Сакаев вынес на суд публики эскиз спектакля «Зулейха открывает глаза». В новосибирском драмтеатре «Старый дом» также текст романа опробовали в «Лаборатории», к концу года обещают выпустить полноценный спектакль.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Новосибирске выбрали столицу «Тотального диктанта — 2018». Ею стал Владивосток, обойдя в финале конкурса Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин. Центральной площадкой ТД станет Дальневосточный федеральный университет, здесь его смогут написать более 500 человек. Диктовать текст будет автор — Гузель Яхина.

Столицу ТД выбирали впервые. До этого таковой всегда являлся Новосибирск, где в 2004 году на гуманитарном факультете НГУ впервые был написан диктант. В прошлом году в акции приняли участие более 200 тысяч человек из 71 страны. В разные годы авторами текстов становились известные писатели — Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович.

 

Текст: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск

 

 

Просмотров: 1224 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх