Приветствую Вас, Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:44
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Кто любит книгу, тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, веселом товарище, действительном утешителе.

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 6 » День рождения А.С.Пушкина
23:54
День рождения А.С.Пушкина

День рождения А.С.Пушкина – «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ»

6 июня (26 мая по старому стилю) – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А.С.Пушкина.

В преддверии 1999 года, когда торжественно отмечалось 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина, Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 1997 года № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России» день 6 июня объявлен Пушкинским днем России.

Для Всероссийского музея А.С.Пушкина, старейшего литературного музея России, где собраны и хранятся личные вещи и семейные реликвии поэта и его современников, уникальные художественные и историко-бытовые материалы,  это событие имеет особое значение. День 6 июня позволяет еще и еще раз напомнить обществу об огромном значении творческого наследия поэта для Петербурга, России, для всего мира.

Традиционно день 6 июня начинается торжественной акцией «Приношение поэту» в г. Пушкине (Царском Селе), в Лицейском саду у памятника Пушкину-лицеисту, и во дворе дома на Мойке, 12, у памятника поэту. Среди гостей праздника – представители Администрации Санкт-Петербурга, потомки поэта, творческая интеллигенция, жители города. Праздник сопровождается открытием новых выставок, презентацией новых пушкинских изданий, концертной программой в музее А.С.Пушкина на Мойке, 12 и в мемориальном Музее-Лицее в Царском Селе.

 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в столице состоялось открытие дома-музея дяди великого поэта, Василия Львовича.

Дом-музей расположен на Старой Басманной улице, в доме 36. Здесь очень многое связано с именем Александра Сергеевича: совсем неподалеку - усадьба другого родственника поэта, Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, в Елоховской церкви поэта крестили, еще немного дальше - школа, построенная на месте, где, по одной из версий, родился Пушкин. А в самом доме Василия Львовича бывал не только Александр Сергеевич, но и многие его друзья и знаменитые современники: Дельвиг, Батюшков, Пущин, Карамзин, Жуковский. Дядя Пушкина также был поэтом, именно он, если не научил писать стихи, то уж точно правил любовь к стихосложению.

Дом-музей, деревянное одноэтажное строение, был отреставрирован всего за год. Сейчас это, пусть небольшой, но очень хороший музей, в котором воссозданы интерьеры, характерные для первой четверти XIX века, когда здесь жил дядя поэта.

 

 

Просмотров: 1022 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх