Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:55
Главная | Вход | RSS

Содержание

Год литературы

70-летие Победы

В мире поэзии

Послушайте!

Мотиваторы

КаленДАРь

Статистика

Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Для слабовидящих

Поиск по сайту

Новые страницы

Новости блога

Доска объявлений

Новые материалы

Внимание, вопрос!

Какую книгу Вы сейчас читаете?
Всего ответов: 145

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 30 » День Достоевского 2015
22:47
День Достоевского 2015

4 июля 2015 года состоится День Достоевского, главное событие «Года литературы» в Петербурге.

В необычном литературном празднике традиционно будут участвовать многие музеи, театры, библиотеки. В этом году главными площадками праздника станут Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица.


Начнется День Достоевского вечером 3 июля программой «ДЕНЬ ДО», в которой участвуют Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Библиотека им.М.Ю.Лермонтова. В Саду Фонтанного Дома и в Саду Дружбы (Литейный пр., 19) будут представлены инсталляции, перформансы, кинопрограммы, фантасмагорические переклички XIX и XX вв. и многое другое.

Главные мероприятия праздника состоятся 4 июля.

В 12.00 - возложение цветов и зажжение свечей в память о Ф.М.Достоевском (Некрополь мастеров искусств,  Александро-Невская лавра).

Акцентом праздника станет 150-летний юбилей романа «Преступление и наказание». В 13.00 на Манежной площади можно будет посмотреть экранизацию этого романа (режиссер Д.Светозаров, 2007). А в витрине книжного магазина «БУКВОЕД» на Невском, 46 каждый сможет принять участие в «народном чтении» первой редакции «Преступления и наказания», запечатлеть себя среди персонажей этого романа и получить редкую юбилейную открытку.

В 14.00 стартует ставшая популярной программа «Молодежь – Достоевскому». На Невском проспекте, вокруг Владимирской и Сенной площадей молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского.

В 14.00 на Владимирской площади у памятника Ф.М.Достоевскому состоится литературный флешмоб. В это же время на Невский, Малую Конюшенную и Манежную площадь выйдут писатели и литературные герои. На М.Конюшенной улице и на Манежной площади состоятся  спектакли: «Народная классика» театра «Открытое пространство», «Пена дней» Инженерного театра АХЕ, «Русское поле утопий» группы «Бюро театральных расследований». С 14 до 17 ч. три великанские марионетки театра «Кукольный формат», похожие на Достоевского, Пушкина и Гоголя, будут прогуливаться по Невскому.

Уникальные программы 4 июля  представят Музей городской скульптуры, Русский музей, Музей «Разночинный Петербург» , Библиотека им. В.В.Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина, Библиотека книжной графики и Детская библиотека истории и культуры Петербурга.

В 18.00 на Манежной площади состоится спектакль ФМД-Театра «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…», в котором  примут участие ведущие артисты Петербурга и знаменитая группа Billy’s Band.

Программа Дня Достоевского и «Дня ДО» будут представлены на сайте Музея Достоевского и на открывающемся в середине июня сайте «День Достоевского».

Главный куратор Дня Достоевского 2015 – Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского


Источник: http://www.md.spb.ru/events/list/n1017/

Просмотров: 939 | Добавил: Ramila | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
наверх